Вторник, 10 июня, 2025
  • Login
Интернет класс
  • Интернет-урок
    • математика
    • русский язык
      • обучение грамоте
    • литература
    • окружающий мир
      • 1 класс
      • 2 класс
      • 3 класс
      • 4 класс
      • живая природа
      • неживая природа
      • природные зоны
      • времена года
      • анатомия
      • история
    • иностранный язык
  • Творческая мастерская
    • ИЗО
      • 1 класс
      • 2 класс
      • 3 класс
      • 4 класс
    • ТРУД
      • 1 класс
      • 2 класс
      • 3 класс
      • 4 класс
  • Классный час
  • Кабинет психолога
  • Методическая копилка
  • Родительское собрание
No Result
View All Result
No Result
View All Result
Интернет класс
No Result
View All Result
Главная Учительская

Эссе Гатто как ориентир для выхода из кризиса в системе образования

Елена Елена
18/07/2024
in Учительская
0
Учиться никогда не поздно

Кто такой Джон Тейлор Гатто? Это американский учитель, проработавший двадцать шесть лет в государственных учебных учреждениях, причем в 1991 году в Нью-Йорке он стал учителем года. Человек, имеющий ряд государственных наград за заслуги в области образования.

Он и сейчас продолжает трудиться на педагогической ниве, горячо ратуя за «полную перезагрузку» всей системы государственного образования в школах. Его эссе Фабрика марионеток. Исповедь школьного учителя — Джон Тэйлор Гатто получило главный приз на конкурсе, который организовал Колумбийский университет.

Работа, естественно, затрагивает заокеанскую систему образования, но наблюдения и выводы, которыми делится автор на основе своего богатого практического опыта, заставит призадуматься и учителей нашей начальной школы. К великому сожалению, слишком много общего. Те выводы, которые делает Гатто, кому-то могут показаться слишком неожиданными и просто шокирующими, кому-то они откроют глаза на истинное положение дел в отечественной системе образования. В любом случае, это эссе вряд ли оставит равнодушным и начинающего, и опытного педагога. Заставит этот труд призадуматься и родителей. Придя работать в школу и близко познакомившись с самой системой образования, Джон Гатто пришел к довольно печальному выводу о том, что школа зачастую учит детвору не тому, что официально декларируется в различных программах. По глубокому убеждению американского преподавателя, школьный учитель по своей специализации преподает не историю или географию, а следующие семь предметов, семь уроков, с которыми трудно не согласиться.

ADVERTISEMENT

Первый — это урок бессистемности. Все, чему учат детей, ни с чем ничто не связано.
Второй — детей можно и нужно делить на группы, отсюда и школы различаются по престижности.
Третий — урок безразличного отношения к делу, в результате чего они никогда ничего не познают «от корки до корки».
Четвертый — урок эмоциональной зависимости, когда с помощью различных наказаний и почестей школа подчиняет волю детей своей командной системе.
Пятый — урок интеллектуальной зависимости. Учащиеся всегда ждут, когда учитель направить их и скажет, что необходимо делать, что, естественно, уничтожает «на корню» любую инициативу.
Шестой – урок, на котором школа учит детей тому, что только мнение окружающих определяет персональное представление о себе, как о личности.
Седьмой – урок полной подконтрольности, которая ограничивает их личное время и личное пространство.

Правильными ли окажутся для всех нас указанные Гатто ориентиры для выхода из кризиса в системе образования? Автор убедителен и искренен. Его выводы вытекают из многолетнего опыта. А они говорят следующее: необходимо вновь возвращаться к семье, восстанавливая по крохам этот институт, уничтоженный «государственной машиной», конкретно, и в нашей стране. Кому-то это покажется слишком утопическим и недостижимым выходом из образовательного тупика, поскольку «государство» просто так не «отдаст» столь прекрасный и выгодный бизнес, приносящий прибыль немалую и своих граждан воспитывает в качестве замечательных марионеток.

Рекомендую прочитать:

  • Учимся работать над проектом
  • Что должен знать ребёнок в начальной школе
  • Математическая мастерская "Головоломка"_ Логические задачи
  • Тест "Парные согласные"

Рубрики

  • Видеозал
  • Готовимся к школе
  • Интернет-урок
    • иностранный язык
    • лаборатория
    • литература
    • математика
    • окружающий мир
      • 3 класс
      • анатомия
      • живая природа
      • история
      • неживая природа
    • русский язык
      • обучение грамоте
  • Кабинет психолога
  • Классный час
  • Кружки
  • Методическая копилка
  • Наши новости
  • Перемена и Игры
  • Родительское собрание
  • Творческая мастерская
    • ИЗО
      • 1 класс
      • 2 класс
      • 3 класс
      • 4 класс
    • лето
    • осень
    • ТРУД
      • 1 класс
      • 2 класс
      • 3 класс
      • 4 класс
  • Тесты
  • Товары для детей
  • Учительская
  • Интернет-урок
  • Творческая мастерская
  • Классный час
  • Кабинет психолога
  • Методическая копилка
  • Родительское собрание

© 2023

No Result
View All Result
  • Главная
  • Давайте знакомиться!
  • Написать мне

© 2023

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In